vendredi 12 juillet 2013

Ramadan 2013 : Programmes des festivals

Plus besoin de fouiller dans Google et Facebook pour avoir le programme complet d'un festival pendant le mois de ramadan. Nous avons fait le boulot à votre place.

A noter qu'il n'y aura pas de soirées ramadanesques à El Jem, le festival de Hammam lif/Boukornine a été annulé, le site dédié au festival de Hammamet parle encore du programme de l'année dernière, et que le festival de Tejerouine/Kef est un peu difficile à retranscrire.

Programme de la 49ème édition du festival de Hammamet  


17 juillet : « Ila haddin mâa » Danse/Théâtre Nawal Skandrani
18 juillet : Voice of Gospel (USA)
19 juillet : Théâtre : « Le terrible » de Mounir Argui
20 juillet : Danse: Ballet Ornana (Palestine)
21 juillet : Matthew Lee (Italie)
22 juillet : Troupe « Al Marhala »  
23 juillet : Machrou3 Leïla (Liban)
25 juillet : Théâtre : « Tsunami » de Fadhel Jaïbi
26 juillet : Dee Ray- et Dream Ladies Orchestra Ray (Ray Charles)
27 juillet : « Mirath Band »
28 juillet : Gérard Lenorman (France)
29 juillet : « 2 Verita Rock Italie » (Italie) 
30 juillet : Théâtre : « Bourguiba, la dernière prison II »
31 juillet : Musique africaine : Manu Dibango 
1er août : Théâtre : « El Afcha mon amour » de Wajiha Jendoubi
2 août : Musique : Zied Gharsa et Lotfi Bouchnak
3 août : Variété : Gilbert Montagné (France)
4 août : Dorra Fourti, Olfa Ben Romdhane, Dina Haik et Asma Sélim
6 août : Théâtre : « Ghailène » (Monstranum’s) d’Ezzeddine Guennoun
7 août : Danse : « Voyage de Bousâadia » d’Ahmed Khamis
Après Ramadan
11 août : Musique/Danse brésilienne
12 août : Soirée mondiale de la magie
13 août : Musique africaine : Zenzi Makeba et Kamilia Jabrane 
14 août : Musique kabyle : Idir 
15 août : Walid Tounsi, Hédi Donia, Fatma Bousaha et Mohamed Ramzi
16 août: Musique/Danse: Tango avec des danseurs de différentes nationalités 
18 août : Yves Lecoq (France)
19 août : Sihem Belkhoja et Imed Jemâa
21 août : Lotfi Bouchnak, Rachid Ghoulem, Mokded Sehili et Hassen Dahmani
22 août : Soirée Rap-Street Art Festival
23 août : Clôture : « Hètre » Spectacle El Manara, (Palestine-Belgique)

Programme de la 31ème édition du festival de la Médina de Tunis  




13 juillet : Ouverture avec le duo Lotfi Bouchnak Et Zied Gharsa - Théâtre Municipal
14 juillet : Troupe Mizrab (Turquie) - Bir Lahjar 
15 juillet : Zied Chérif - Bir Lahjar
16 juillet : Zine Safi - El Achouria
17 juillet : Sofiane Safta - Bir Lahjar
18 juillet : Béchir Gheriani - Club Tahar Hadded 
19 juillet : Concert "Chemin de l'âme" d'Antonio Rey (Espagne) - Théâtre Municipal
20 juillet : Orchestre arabe de Barcelone (Espagne) - Théâtre Municipal de Tunis de Tunis
21 juillet : Nawfel Hanafi - El Achouria
23 juillet : Boutheina Kalsi - El Achouria
24 juillet : Hadhra de Fadhel Jaziri - Théâtre Municipal de Tunis
25 juillet : Ghalia Ben Ali - Théâtre Municipal de Tunis
26 juillet : Nadi Farabi - Théâtre Municipal de Tunis
27 juillet : Troupe de malouf de Testour " Mjared" - Slimania
28 juillet : 2 Verità groupe de rock (Italie) - Théâtre Municipal de Tunis
29 juillet : Ahmed Mejri - El Achouria
30 juillet : Linda Lee Hopkins Gospel (USA) - Théâtre Municipal de Tunis
31 juillet : Zine Hadded - Théâtre Municipal de Tunis
1er août : Kharjet Sidi Ali Azouz - Sidi Ali Azouz
2 août : Yusra Mahnouch - Théâtre Municipal de Tunis
3 août : The Eight Killer's Blues Brothers (USA) - Théâtre Municipal de Tunis
4 août : Troupe de chant religieux - Sidi Chiha, Halfaouine
6 août : Clôture avec Noureddine Béji et Dorsaf Hamdani - Théâtre Municipal de Tunis



Programme de la 49ème édition du festival de Carthage  




12 juillet : Choeur de l'Armée Rouge (Russie)
13 juillet : One Republic (Etats Unis)
14 juillet : Ballet de l'Opéra de Pékin (Chine)
16 juillet : Tsunami, pièce de théâtre de Fadhel Jaïbi (Tunisie)
17 juillet : Shaggy (Jamïque)
18 juillet : El Hadhra de Fadhel Jaziri (Tunisie)
19 juillet : La Notte Della Taranta/Nafra (Italie/Malte)
20 juillet : Cheb Khaled (Algérie)
21 juillet : Zied Gharsa (Tunisie)
23 juillet : Monstranum's, pièce de théâtre de Ezzeddine Gannoun (Tunisie)
24 juillet : Patricia Kaas (France)
25 juillet : Irish Celtic (Irlande)
26 juillet : Zohra Lajnef/ Samir Loussif (Tunisie)
27 juillet : Lotfi Bouchnak (Tunisie)
28 juillet : Pandit Rajendra Gangani (Inde)
29 juillet : Salif Keita/ Manu Dibango (Mali Cameroun)
30 juillet : George Benson (Etats Unis)
31 juillet : Paco de Lucia (Espagne)
1er août : Hiz ya weez, film de Brahim Letaëf (Tunisie)
2 août : Hassen Dahmani/Asma Manwwar (Tunisie/ Maroc)
3 août : Mohamed Moatamedi/Alim Qasimov (Iran/ Azerbaïdjan)
4 août : Akcent (Roumanie)
5 août : Majda Roumi (Liban, avec la participation de l'Orchestre symphonique tunisien)
6 août : Sami Lejmi (Tunisie)
7 août : Compagnie Mathieu Chevalier pour la Comédie musicale (France)
8 août : Kadhem Essaher et Yosra Mahnouch (Irak/Tunisie)

Après ramadan
12 août : Jean-Michel Jarre (France)
14 août : Mohamed Ali Kammoun/Karim Ziad/Hamid Kasri (Tunisie/Algérie) et Maroc)
15 août : Omar Khairat (Egypte, avec la participation de l'orchestre symphonique tunisien)
16 août : Nawel Ghachem/Hassine Jesmi (Tunisie/Emirats arabes unis)
17 août : Fire of Anatolia (Turquie)

Programme de la 55ème édition du festival de Sousse  


14 Juillet : Soirée d’ouverture avec Lotfi Bouchnek
15 Juillet : Opéra de Pékin
17 Juillet : Balti
19 Juillet : Wael Jassar
21 Juillet : "3efcha mon Amour" avec Wajiha Jendoubi
25 Juillet : Musiques du monde : Turco phony Orhan Othman
26 Juillet : Marouen Khouri
28 Juillet : Zied Gharssa
31 Juillet : Lina Chamamyan
4 Août : "Bourguiba, Dernière prison 2"
5 Août : Air Jazz ; Jazz Peace Trio / spectacle Dar El Bey avec Hassan Douss
9 Août : Soirée Golden Voice : Jawhara Fm et Tounisna Tv

Après ramadan
12 Août : "Made in Tunisia is back" de Lotfi Abdelli
13 Août : Nabiha Karaouli
14 Août : Soirée de clôture : La Tunisie danse à travers l’histoire, Ballet Douma


Programme du festival international de Gafsa



16 Juillet : Nabiha Karaouli
17 Juillet : Walid Ettounsi
19 Juillet : Adel Soltane
20 Juillet : Maudit soit le phosphate de Sami Tlili
21 Juillet : Samir Loussif
22 Juillet : Marouene El Khouri
23 Juillet : Ridha Ettaliani
25 Juillet : Spectacle Rijel Essoufia
26 Juillet : Sonia Mbarek
27 Juillet : Al Rahib
28 Juillet : Balti
29 Juillet : Fares Karam
30 Juillet : Ness El Guiouane
31 Juillet : Salem 3alaikom
1er Août : Zohra Lajnef
03 Août : Salatine Al Tarab
04 Août : Spectacle pour enfant
05 Août : Cloture ALI BEN GH'DHAHOM

Programme de la 42ème édition du Festival de Monastir


13 Juillet: Spectacle "Magharibiet"
15 Juillet: Le Seigneur des anneaux (Film)
17 Juillet: M Lee Quintet (JAZZ, Italie)
20 Juillet: Karroussa, de Sameh Dachraoui (théâtre)
22 Juillet: Wael Jassar
24 Juillet: Arbi w noss de Arbi Mezni (Théâtre)
25 Juillet: Ballet "Victoria" (Russie)
26 Juillet: Achraf et Xcali
28 Juillet: Marwen el khouri
30 Juillet: TASABIH (chants religieux)
1er Août: Fares KARAM
2 Août: Salam alikom x 3 (théâtre)
4 Août: Nour CHIBA
5 Août: AL MABITA (chants Soufi)

Après Ramadan
11 Août: Astérix et Obélix (Film pour enfant en 3D)
12 Août: Film Mille feuilles de Nouri BOUZID
13 Août: AIFCHA mon amour de Wajiha Jendoubi (Théâtre)
14 Août: Soirée pour Enfant avec AMMI BACHBOUCHE
15 Août: Nuit de la magie
16 Août: Made in Tunisia is Back de Lotfi ABDELLI (Théâtre)
18 Août: BALTI
19 Août: Soirée de cloture avec Nawel GHACHEM





Aucun commentaire :